Jonas Gerigk

DOUBLE BASS - COMPOSER / PERFORMER

CALENDAR

UPCOMING

May


  • 27. | Duo w. Simon Rose, Café Plume, Berlin

June


  • 02. | Solo, Künstlerhof Gut Kunath, Röhrsdorf, 6 pm
  • 12. | Vließ, St. Gertrud, Köln
  • 13. | Solo, Kleingarten „Eichenkranz“, Dresden, 7 pm
  • 19. | TBA at Petersburg Art Space, Berlin
  • 24. | Allbee-Rupp-Gerigk, Kühlspot Social Club, Berlin
  • 27. | Duo with Motoko Honda, Hybrid Session, Hybernská 4, Praha
  • 28. | Duo with Anaïs Tuerlinckx (field recordings), Waldparkour, saxstall, Pohrsdorf

July


  • 02. | funk   stille, Kunststation St. Peter, Köln
  • 04. | Multiple Joy(ce) Orchester plays Sebastian Gramss, Loft, Köln
  • 05. | EXOTHERM, Terzo Mondo, Berlin
PAST

May


  • 24. | Esla Trio, saxstall, Pohrsdorf
  • 23. | Esla Trio, Stiftsgut Keysermühle, Klingenmünster
  • 21. | Esla Trio, Theaterstübchen, Kassel
  • 18. | Esla Trio, Hemingway Lounge, Karlsruhe
  • 17. | Esla Trio + Javier Vásquez, Loft, Köln
  • 10. | Esla Trio, Kontrapunkt Klavierwerkstatt, München
  • 08. | Pieces by Daniel Diestelkamp, open-arts, Kunsthaus Wäldchen
  • 06. | Roulette, Greesberger
  • 03. | solo-solo-duo w. Darius Heid, saxstall Pohrsdorf

April


  • 21. | GRUPPENTRAINING w. Max Andrzejewski, Johannes Schleiermacher and Michal Wróblewski, saxstall, Pohrsdorf

March


  • 15. | Chumaschina + Jonas Gerigk, Hanse 3, Dresden
  • 02. | Duo w. Teresa Stelzer, Lichtenau

February


  • 24. | EXOTHERM, saxstall Pohrsdorf
  • 17. | Duo w. Simon Rose, Kühlspot Social Club, Berlin

January


  • 06. | Solo-Solo-Duo w. Simon Rose, saxstall Pohrsdorf

December


  • 30. | SchwägerRoth – Trio w. Johannes Schleiermacher & Steffen Roth, saxstall, Pohrsdorf
  • 19. | Trio w. Burkhard Beins & Anaïs Tuerlinckx, Blechschloss, Dresden
  • 18. | Solo, Kulturhafen, Dresden
  • 17. | Vließ, Freiraum, Köln
  • 03. | Trio w. Rieko Okuda & Georg Wissel, Künstlerhof Kunath, Röhrsdorf
  • 02. | Trio w. Rieko Okuda & Georg Wissel, Hanse3, Dresden
  • 01. | Trio w. Rieko Okuda & Georg Wissel, Ausland, Berlin

November


  • 29. | Szymon Wójcik Ensemble, Loft, Köln
  • 22. | Duo w. Tomás Gubbins, Dice Club, Mellumrummet, Copenhagen (DK)
  • 21. | Solo, Klub Primi, Copenhagen (DK)
  • 16. | Solo, Biermannsgården, Oslo (NO)
  • 15. | Solo-Solo-Duo w. Johannes Gammelgaard, Demokratipiloterna, Stockholm (SE)
  • 14. | Quartett w. Niklas Fite, Hara Alonso, Johannes Gammeldaard, Timmermansgården, Stockholm (SE)
  • 10. | Solo, Knuts Kiosk, Aarhus (DK)
  • 09. | Workshop at the Royal Academy of Music, Aarhus (DK)
  • 08. | Solo-Solo-Duo w. Dan Hjorth, Erlings Jazz og Ølbar, Aarhus (DK)

Oktober


  • 29. | Solo + Trio w. Torsten Papenheim & Michal Wroblewski, KunstRaum Dorissa Lem, Köln -> canceled
  • 27. | Vließ, ORT, Wuppertal -> canceled
  • 16.-20. | Residency w. Ferdinand Schwarz & Etienne Nillesen, saxstall, Pohrsdorf

September


  • 30. | Solo+Teresa Stelzer (Tanz), Werkschau des Verbands der Freien Darstellenden Künste, Chemnitz
  • 25.-29. | Residency w. Nana-Pi Aabo Kim & Halym Kim, saxstall, Pohrsdorf
  • 16. | Trio w. Magda Mayas & Tony Buck, saxstall, Pohrsdorf
  • 15. | Solo+Teresa Stelzer (Tanz) Kultur.Palais.Lichtenstein.
  • 09. | Mellan-Ianes-Gerigk, KunstRaum Dorissa Lem, Köln -> cancelled

August


  • 21.-25. | Saxstall Residency w. Sarah Buchner & Silvan Schmid, Pohrsdorf
  • 18.-20. | Troglobatem Festival, Stuttgart

July


  • 12.-15. | SHARE Improfest Aarhus (DK)
  • 08. | Duo w. Olaf Rupp, Künstlerhaus Schloss Plüschow
  • 07. | Trio w. Olaf Rupp & Axel Dörner, Kühlspot, Berlin
  • 02. | Exotherm, Galerie Wolkenbank, Klein Warin

June


  • 23.-27. | Trio w. Michal Wróblewski & Marco Fiorini, Residency in Pardubice
  • 17. | Vließ, Freiraum, Köln
  • 16. | Vließ, Pfarrkirche St. Maria Geburt, Köln-Hürth
  • 12. | Exotherm, Hanse3, Dresden
  • 11. | Exotherm, Künstlerhof Gut Kunath, Röhrsdorf
  • 10. | Exotherm, Saxstall, Pohrsdorf
  • 09. | Exotherm, Gladhouse, Cottbus
  • 29.05.-02.06. | Saxstall Residency w. Emily Wittbrodt and Darius Heid, Pohrsdorf

May


  • 23. | Trio w. Kresten Osgood & Darius Heid, artheater, Köln
  • 13. | Duo w. Olaf Rupp, Saxstall, Pohrsdorf
  • 11. | Solo, Waldschänke Hellerau, Dresden,
  • 07. | Solo, Galerie Eyegenart, Köln
  • 06. | Solo, B8, Braunschweig
  • 01-05. | Saxstall Residency w. Anna-Kaisa Meklin and Philipp Eden, Pohrsdorf

April


  • 27. | Vließ, Loft, Köln
  • 23. | Vließ, Kunsthaus Troisdorf
  • 22. | Vließ, Atelier21, Aachen
  • 21. | Vließ, Makroskope, Mühlheim
  • 19. | Duo w. Georg Wissel, Gemeinde Ebertplatz, Köln
  • 10-14. | Saxstall Residency w. Anaïs Tuerlinckx and Burkhard Beins, Pohrsdorf
  • 01. | EXOTHERM, Neues Konsulat, Annaberg Buchholz

March


  • 21. | IMPAKT Takeover, artheater, Köln
  • 28. | Trio w. Martin Schulze & Max Wutzler, Hanse3, Dresden

February


  • 25. | Duo w. Olaf Rupp, Saxstall, Pohrsdorf -> postponed
  • 11. | Solo, Casa Hasler, Poschiavo (CH)
  • 26.01.-16.02. | UNCOOL Residency, Poschiavo (CH)

January


  • 26.01.-16.02. | UNCOOL Residency, Poschiavo (CH)

 

2022

December


  • 23. | SchwägerRoth, Saxstall, Pohrsdorf
  • 18. | Exotherm, Petersburg Artspace, Berlin -> cancelled

November


  • 19. | Exotherm, Künstlerhof Gut Kunath, Klipphausen OT. Röhrsdorf
    -> canceled

October


  • 30.| Solo-Solo-Duo w. Joseph Warner, Dorfkirche Neukirchen
  • 30.| Solo-Solo-Duo w. Joseph Warner, Kirche Budberg
  • 29.| Solo-Solo-Duo w. Joseph Warner, Lokal Harmonie, Duisburg
  • 28.| Solo-Solo-Duo w. Joseph Warner, Werkstatt Meerbeck, Moers
  • 27. | Okoton, Kreuzung St. Helena, Bonn
  • 19. | w. Tomeka Reid, Tim Isfort and Jan Krause, Moers
  • 17. | Multiple Joy(ce) Orchestra, Kreuzung St. Helena, Bonn
  • 14. | Jannis Sicker Sextett, Night of Surprise, Stadtgarten, Köln
  • 05. | share-project Film+Concert, Gemeinde Ebertplatz, Köln

September


  • 23. | ARTist-IMPAKT Kollektiv Austausch, Wiesbaden
  • 21. | In Sound (by G. Müller-Hornbach), Kunsthaus Wäldchen
  • 16.-18. | ZCLAM! Music & Dance Fest, Anis Gras, Paris
  • 15. | “Überblick” – Performance w. Ute Völker, Gunda Gottschalk, Carl Ludwig Hübsch and Angelika Sheridan, Uni Bielefeld
  • 09. | Ulrike Brand: “obitop:biotop”, Zitadelle Spandau, Berlin

August


JUNE


  • 30. | Vließ, Saxstall Pohrsdorf
  • 26. | Brimao Nonett, Saxstall, Pohrsdorf
  • 05. | Solo, Stimultania, Straßburg (FR) 
  • 03. | w. Grand8, Marseille (FR)

MAY


  • 31. | w. Olivia Scemama, Nicolas Souchal and Sakina Abdou, Galerie les 26 Chaises, Paris (FR)
  • 30. | w. François Mellan and Luis Ianes, Tiasci, Paris (FR)
  • 29. | La Jam du Fondeur #5, Anis Gras, Paris (FR)
  • 28. | Duo w. Félicie Bazelaire, L’Atelier Tampon-Nomade, Paris (FR)
  • 24. | Solo, APNÉES, Grenoble (FR)
  • 18.-21. | SHARE Meeting – SPIME Event, Thurins+Lyon (FR)
  • 13. | Solo, ORT, Wuppertal

APRIL


  • 13-17. | SHARE – Musical Meetings for European Improvisers Denmark, Lorhals (DK)
  • 08. | Double-Solo w. Sarah Buchner, THE BOX, Düsseldorf -> postponed
  • 01. | Christopher Kunz Double Trio, Ost-Passage Theater, Leipzig

FEBRUARY


  • 20. | Scott Fields Ensemble “Sand”, Alte Feuerwache, Köln
  • 19. | Scott Fields Ensemble “Sand”, Kreuzung St. Helena, Bonn

JANUARY


  • 22. | Double-Concert: Duo Fleischwolf + Jonas Gerigk Solo, ORT, Wuppertal -> postponed to May  13
  • 12. | Gamut meets Impakt, PROGR_Zentrum für Kulturproduktion, Bern
  • 11. | Gamut meets Impakt, IOIC, Zürich
  • 09. | Double-Solo-Concert w. Julia Brüssel, BlackBox, Münster

IMPRESSUM

DATENSCHUTZ

©2024 JONAS GERIGK

Jonas Gerigk

DOUBLE BASS - COMPOSER / PERFORMER

CALENDAR

UPCOMING

May


  • 27. | Duo w. Simon Rose, Café Plume, Berlin

June


  • 02. | Solo, Künstlerhof Gut Kunath, Röhrsdorf, 6 pm
  • 12. | Vließ, St. Gertrud, Köln
  • 13. | Solo, Kleingarten „Eichenkranz“, Dresden, 7 pm
  • 19. | TBA at Petersburg Art Space, Berlin
  • 24. | Allbee-Rupp-Gerigk, Kühlspot Social Club, Berlin
  • 27. | Duo with Motoko Honda, Hybrid Session, Hybernská 4, Praha
  • 28. | Duo with Anaïs Tuerlinckx (field recordings), Waldparkour, saxstall, Pohrsdorf

July


  • 02. | funk   stille, Kunststation St. Peter, Köln
  • 04. | Multiple Joy(ce) Orchester plays Sebastian Gramss, Loft, Köln
  • 05. | EXOTHERM, Terzo Mondo, Berlin
PAST

May


  • 24. | Esla Trio, saxstall, Pohrsdorf
  • 23. | Esla Trio, Stiftsgut Keysermühle, Klingenmünster
  • 21. | Esla Trio, Theaterstübchen, Kassel
  • 18. | Esla Trio, Hemingway Lounge, Karlsruhe
  • 17. | Esla Trio + Javier Vásquez, Loft, Köln
  • 10. | Esla Trio, Kontrapunkt Klavierwerkstatt, München
  • 08. | Pieces by Daniel Diestelkamp, open-arts, Kunsthaus Wäldchen
  • 06. | Roulette, Greesberger
  • 03. | solo-solo-duo w. Darius Heid, saxstall Pohrsdorf

April


  • 21. | GRUPPENTRAINING w. Max Andrzejewski, Johannes Schleiermacher and Michal Wróblewski, saxstall, Pohrsdorf

March


  • 15. | Chumaschina + Jonas Gerigk, Hanse 3, Dresden
  • 02. | Duo w. Teresa Stelzer, Lichtenau

February


  • 24. | EXOTHERM, saxstall Pohrsdorf
  • 17. | Duo w. Simon Rose, Kühlspot Social Club, Berlin

January


  • 06. | Solo-Solo-Duo w. Simon Rose, saxstall Pohrsdorf

December


  • 30. | SchwägerRoth – Trio w. Johannes Schleiermacher & Steffen Roth, saxstall, Pohrsdorf
  • 19. | Trio w. Burkhard Beins & Anaïs Tuerlinckx, Blechschloss, Dresden
  • 18. | Solo, Kulturhafen, Dresden
  • 17. | Vließ, Freiraum, Köln
  • 03. | Trio w. Rieko Okuda & Georg Wissel, Künstlerhof Kunath, Röhrsdorf
  • 02. | Trio w. Rieko Okuda & Georg Wissel, Hanse3, Dresden
  • 01. | Trio w. Rieko Okuda & Georg Wissel, Ausland, Berlin

November


  • 29. | Szymon Wójcik Ensemble, Loft, Köln
  • 22. | Duo w. Tomás Gubbins, Dice Club, Mellumrummet, Copenhagen (DK)
  • 21. | Solo, Klub Primi, Copenhagen (DK)
  • 16. | Solo, Biermannsgården, Oslo (NO)
  • 15. | Solo-Solo-Duo w. Johannes Gammelgaard, Demokratipiloterna, Stockholm (SE)
  • 14. | Quartett w. Niklas Fite, Hara Alonso, Johannes Gammeldaard, Timmermansgården, Stockholm (SE)
  • 10. | Solo, Knuts Kiosk, Aarhus (DK)
  • 09. | Workshop at the Royal Academy of Music, Aarhus (DK)
  • 08. | Solo-Solo-Duo w. Dan Hjorth, Erlings Jazz og Ølbar, Aarhus (DK)

Oktober


  • 29. | Solo + Trio w. Torsten Papenheim & Michal Wroblewski, KunstRaum Dorissa Lem, Köln -> canceled
  • 27. | Vließ, ORT, Wuppertal -> canceled
  • 16.-20. | Residency w. Ferdinand Schwarz & Etienne Nillesen, saxstall, Pohrsdorf

September


  • 30. | Solo+Teresa Stelzer (Tanz), Werkschau des Verbands der Freien Darstellenden Künste, Chemnitz
  • 25.-29. | Residency w. Nana-Pi Aabo Kim & Halym Kim, saxstall, Pohrsdorf
  • 16. | Trio w. Magda Mayas & Tony Buck, saxstall, Pohrsdorf
  • 15. | Solo+Teresa Stelzer (Tanz) Kultur.Palais.Lichtenstein.
  • 09. | Mellan-Ianes-Gerigk, KunstRaum Dorissa Lem, Köln -> cancelled

August


  • 21.-25. | Saxstall Residency w. Sarah Buchner & Silvan Schmid, Pohrsdorf
  • 18.-20. | Troglobatem Festival, Stuttgart

July


  • 12.-15. | SHARE Improfest Aarhus (DK)
  • 08. | Duo w. Olaf Rupp, Künstlerhaus Schloss Plüschow
  • 07. | Trio w. Olaf Rupp & Axel Dörner, Kühlspot, Berlin
  • 02. | Exotherm, Galerie Wolkenbank, Klein Warin

June


  • 23.-27. | Trio w. Michal Wróblewski & Marco Fiorini, Residency in Pardubice
  • 17. | Vließ, Freiraum, Köln
  • 16. | Vließ, Pfarrkirche St. Maria Geburt, Köln-Hürth
  • 12. | Exotherm, Hanse3, Dresden
  • 11. | Exotherm, Künstlerhof Gut Kunath, Röhrsdorf
  • 10. | Exotherm, Saxstall, Pohrsdorf
  • 09. | Exotherm, Gladhouse, Cottbus
  • 29.05.-02.06. | Saxstall Residency w. Emily Wittbrodt and Darius Heid, Pohrsdorf

May


  • 23. | Trio w. Kresten Osgood & Darius Heid, artheater, Köln
  • 13. | Duo w. Olaf Rupp, Saxstall, Pohrsdorf
  • 11. | Solo, Waldschänke Hellerau, Dresden,
  • 07. | Solo, Galerie Eyegenart, Köln
  • 06. | Solo, B8, Braunschweig
  • 01-05. | Saxstall Residency w. Anna-Kaisa Meklin and Philipp Eden, Pohrsdorf

April


  • 27. | Vließ, Loft, Köln
  • 23. | Vließ, Kunsthaus Troisdorf
  • 22. | Vließ, Atelier21, Aachen
  • 21. | Vließ, Makroskope, Mühlheim
  • 19. | Duo w. Georg Wissel, Gemeinde Ebertplatz, Köln
  • 10-14. | Saxstall Residency w. Anaïs Tuerlinckx and Burkhard Beins, Pohrsdorf
  • 01. | EXOTHERM, Neues Konsulat, Annaberg Buchholz

March


  • 21. | IMPAKT Takeover, artheater, Köln
  • 28. | Trio w. Martin Schulze & Max Wutzler, Hanse3, Dresden

February


  • 25. | Duo w. Olaf Rupp, Saxstall, Pohrsdorf -> postponed
  • 11. | Solo, Casa Hasler, Poschiavo (CH)
  • 26.01.-16.02. | UNCOOL Residency, Poschiavo (CH)

January


  • 26.01.-16.02. | UNCOOL Residency, Poschiavo (CH)
2022

December


  • 23. | SchwägerRoth, Saxstall, Pohrsdorf
  • 18. | Exotherm, Petersburg Artspace, Berlin -> cancelled

November


  • 19. | Exotherm, Künstlerhof Gut Kunath, Klipphausen OT. Röhrsdorf
    -> canceled

October


  • 30.| Solo-Solo-Duo w. Joseph Warner, Dorfkirche Neukirchen
  • 30.| Solo-Solo-Duo w. Joseph Warner, Kirche Budberg
  • 29.| Solo-Solo-Duo w. Joseph Warner, Lokal Harmonie, Duisburg
  • 28.| Solo-Solo-Duo w. Joseph Warner, Werkstatt Meerbeck, Moers
  • 27. | Okoton, Kreuzung St. Helena, Bonn
  • 19. | w. Tomeka Reid, Tim Isfort and Jan Krause, Moers
  • 17. | Multiple Joy(ce) Orchestra, Kreuzung St. Helena, Bonn
  • 14. | Jannis Sicker Sextett, Night of Surprise, Stadtgarten, Köln
  • 05. | share-project Film+Concert, Gemeinde Ebertplatz, Köln

September


  • 23. | ARTist-IMPAKT Kollektiv Austausch, Wiesbaden
  • 21. | In Sound (by G. Müller-Hornbach), Kunsthaus Wäldchen
  • 16.-18. | ZCLAM! Music & Dance Fest, Anis Gras, Paris
  • 15. | “Überblick” – Performance w. Ute Völker, Gunda Gottschalk, Carl Ludwig Hübsch and Angelika Sheridan, Uni Bielefeld
  • 09. | Ulrike Brand: “obitop:biotop”, Zitadelle Spandau, Berlin

August


JUNE


  • 30. | Vließ, Saxstall Pohrsdorf
  • 26. | Brimao Nonett, Saxstall, Pohrsdorf
  • 05. | Solo, Stimultania, Straßburg (FR) 
  • 03. | w. Grand8, Marseille (FR)

MAY


  • 31. | w. Olivia Scemama, Nicolas Souchal and Sakina Abdou, Galerie les 26 Chaises, Paris (FR)
  • 30. | w. François Mellan and Luis Ianes, Tiasci, Paris (FR)
  • 29. | La Jam du Fondeur #5, Anis Gras, Paris (FR)
  • 28. | Duo w. Félicie Bazelaire, L’Atelier Tampon-Nomade, Paris (FR)
  • 24. | Solo, APNÉES, Grenoble (FR)
  • 18.-21. | SHARE Meeting – SPIME Event, Thurins+Lyon (FR)
  • 13. | Solo, ORT, Wuppertal

APRIL


  • 13-17. | SHARE – Musical Meetings for European Improvisers Denmark, Lorhals (DK)
  • 08. | Double-Solo w. Sarah Buchner, THE BOX, Düsseldorf -> postponed
  • 01. | Christopher Kunz Double Trio, Ost-Passage Theater, Leipzig

FEBRUARY


  • 20. | Scott Fields Ensemble “Sand”, Alte Feuerwache, Köln
  • 19. | Scott Fields Ensemble “Sand”, Kreuzung St. Helena, Bonn

JANUARY


  • 22. | Double-Concert: Duo Fleischwolf + Jonas Gerigk Solo, ORT, Wuppertal -> postponed to May  13
  • 12. | Gamut meets Impakt, PROGR_Zentrum für Kulturproduktion, Bern
  • 11. | Gamut meets Impakt, IOIC, Zürich
  • 09. | Double-Solo-Concert w. Julia Brüssel, BlackBox, Münster

©2024 JONAS GERIGK

IMPRESSUM

DATENSCHUTZ